Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Digitalización del agua urbana en Tomares

Licitaciones públicas: Suministro e instalación de equipos analizadores. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA).

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.989.585,72 €

Importe sin impuestos

1.644.285,72 €

Valor estimado del contrato

1.973.142,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/08/2025

Ultima actualización

11/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45317000 - Otros trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

PERTE digitalización sector del agua urbana: Suministro e instalación de equipos analizadores para la digitalización del saneamiento, la depuración y los vertidos al DPH.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Otros - Compromiso de Adscripción de Medios para la ejecución del Contrato, según Apartado 12 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - x1
  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración Económica: 70%
  • Ampliación plazo de garantía: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la ADASA SISTEMAS, S.A.U., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Apartado 20 del Anexo I del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

1.666.774,64 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/12/2025