Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villar de olalla, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

10/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Dirección de obra en Villar de Olalla

Licitaciones públicas: dirección de obra y coordinación de seguridad y salud. Ayuntamiento de Villar de Olalla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villar de Olalla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villar de Olalla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

2178,00 €

Importe sin impuestos

1800,00 €

Valor estimado del contrato

1800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/03/2025

Ultima actualización

08/04/2025

Periodo estimado Inicio

01/04/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

71247000 - Supervisión del trabajo de construcción

Título oficial

Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de Acondicionamiento de caminos en Villar de Olalla y Villarejo Seco

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Es obligación del director de la obra estar en posesión de la titulación académica y profesional habilitante de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, Ingeniero de Obras Públicas, Ingeniero Civil o Arquitecto. Para desempeñar las funciones de coordinador de seguridad y salud en fase de la ejecución de la obra, las titulaciones académicas y profesionales habilitantes serán las de arquitecto, arquitecto técnico, ingeniero o ingeniero técnico.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobar las cuentas anuales por importe igual o superior al valor estimado del contrato
  • Seguro de indemnización - por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de siete días hábiles al que se refiere el artículo 159 de la Ley de Contratos del Sector Público. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos que proceda
  • Cifra anual de negocio - referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos por importe igual o superior al valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor número de visitas a la obra: 51%
  • Menor precio ofertado: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta según PCAP

Importe adjudicado

1568,16 € -28%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/04/2025