Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuentes de ebro, Aragón, España

Anuncio de Licitación

03/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución de la Casa de Cultura de Fuentes de Ebro. Fase I

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentes de Ebro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentes de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.094.324,00 €

Importe sin impuestos

904.400,00 €

Valor estimado del contrato

904.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2022

Ultima actualización

10/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45212300 - Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Adscripción de medios. Los licitadores, nacionales y extranjeros, además de acreditar su solvencia o, en su caso clasificación, deberán adscribir obligatoriamente para la ejecución de este contrato, como criterio de solvencia, los sigueintes medios: a) Maquinaria y medios auxiliares: Declaración responsable de los medios adscritos al contrato, presentando una relación de maquinaria, utillajes y medios de transporte en vigor que se utilizarán en el desarrollo del contrato, indicando las características, edad y número de cada uno de ellos. En su caso, indicación de la parte del contrato que el empresario tiene eventualmente el propósito de subcontratar, cuál va a ser objeto de subcontratación o de colaboración externa, y con quién. b) Medios personales: Declaración responsable de los medios adscritos al contato, indicando el personal que se dispondrá para la ejecución de los trabajos. Los medios personales mínimos exigibles serán: 1 Capataz general. 2 Oficial construcción. 3 Oficial 1ª construcción. 4 Peón construcción. El adjudicatario cumplirá con todos los requisitos exigibles en materia de Prevención de Riesgos Laborales, quién asumirá los costes sociales correspondientes. Estos medios personales y materiales formarán parte de la propuesta presentada por los licitadores, y por lo tanto, del contrato que se firme con el adjudicatario. Por este motivo, deberán ser mantenidos por la empresa adjudicataria durante todo el tiempo de ejecución del contrato. Cualquier variación respecto a ellos deberá ser comunicada a esta Administración. Su incumplimiento podrá ser causa de resolución del contrato o de imposición de penalidades de acuerdo con la cláusula 24)
  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. (Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes). b) Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 900.000 euros. (El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.