Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

01/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución de las obras e instalaciones contenidas en el proyecto denominado "Proyecto básico y de ejecución de adecuación de tres espacios libres en Tahiche"

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teguise

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teguise

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

491.393,38 €

Importe sin impuestos

459.246,15 €

Valor estimado del contrato

459.246,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2022

Ultima actualización

18/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

45212220 - Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco (5) últimos años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: Precio económico del contrato: 90%
  • Ampliación del plazo de garantía del contrato sobre el mínimo establecido como obligatorio, en meses completos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Importe adjudicado

413.161,40 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/04/2023