Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de viera y clavijo, 46, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución del Proyecto Denominado: "Proyecto básico y de ejecución de la remodelación y mejora de las isletas situada en la confluencia de la Rambla de Santa Cruz con la Avda. Francisco La Roche (Comandancia de Marina)"

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

417.046,08 €

Importe sin impuestos

389.762,69 €

Valor estimado del contrato

389.762,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2022

Ultima actualización

24/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

45233251 - Trabajos de repavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a las cláusulas 8 y 13 del PCAP. El licitador deberá presentar DECLARACION RESPONSABLE Y solamente en el caso de ser propuesto adjudicatario acreditará el criterio de solvencia requerido.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme a las cláusulas 8 y 13 del PCAP (solvencia para empresas de nueva creación). El licitador deberá presentar DECLARACION RESPONSABLE Y solamente en el caso de ser propuesto adjudicatario acreditará el criterio de solvencia requerido.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Conforme a las cláusulas 8 y 13 del PCAP (solvencia para empresas de nueva creación). El licitador deberá presentar DECLARACION RESPONSABLE Y solamente en el caso de ser propuesto adjudicatario acreditará el criterio de solvencia requerido.
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 8 y 13 del PCAP. El licitador deberá presentar DECLARACION RESPONSABLE Y solamente en el caso de ser propuesto adjudicatario acreditará el criterio de solvencia requerido.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA 3: “poda y destoconado de 4 ejemplares”:: 5%
  • MEJORA 2: "instalación de vallado de protección peatonal”: 10%
  • MEMORIA DESCRIPTIVA: 20%
  • MENOR PRECIO: 50%
  • MEJORA 1: "sustitución de rejillas de pluviales en calzada": 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Remisión a las actas de la mesa de contratación, así como al acuerdo de la Junta de Gobierno de la ciudad de fecha 31 de octubre de 2022. Se adjunta contrato formalizado con la mercantil Construcciones Elfidio Pérez, S.L. de fecha 11 de noviembre de 2022.

Importe adjudicado

343.371,80 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

31/10/2022