Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Enguídanos, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

27/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto del contrato es la ejecución de las obras de Cobertura del Frontón Municipal de Enguídanos (Cuenca)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Enguídanos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Enguídanos

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

54.396,32 €

Importe sin impuestos

44.955,63 €

Valor estimado del contrato

44.955,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2022

Ultima actualización

14/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras.
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Único criterio de adjudicación será el Precio: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta económica presentada en tiempo y forma

Importe adjudicado

54.396,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/06/2022