Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Enajenación de aprovechamientos forestales correspondientes al Plan de Aprovechamientos Forestales de 2020

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Anievas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Anievas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6391,58 €

Importe sin impuestos

5282,30 €

Valor estimado del contrato

5282,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2020

Ultima actualización

08/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

03410000 - Madera

03400000 - Productos de la silvicultura y de la explotación forestal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - 5.3. SOLVENCIA TÉCNICA Y PROFESIONAL. La solvencia técnica y profesional del empresario se justificará documentalmente, solo por el licitador que resulte propuesto para la adjudicación del contrato, y podrá realizarse a través de los siguientes medios: a) Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad, así como descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - 5.2. SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA. Se justificará documentalmente, solo por el licitador que resulte propuesto para la adjudicación del contrato, a través de los siguientes medios: a) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 120.000 euros. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

REFERENCIA AF-UOM/2020/348/1. MUP 348, AMAGALLOS, GATERAS Y PEDRALVA Situación geográfica: Polígono 2, Parcela 88, Paraje denominado HOYON. 886 pies de Eucalipto nitens en el paraje del Hoyon, pol. 2, parcela 88 del MUP 348, Amagallos, Gateras y Pedralva. Volumen mc: 222; ML=RV

Importe

2686,20 €

Importe sin impuestos

2220,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

REFERENCIA AF-UOM/2020/348/2. MUP 348, AMAGALLOS, GATERAS Y PEDRALVA Situación geográfica: Polígono 2, Parcela 57, Paraje denominado EL COTERON. 21 pies de Pino insigne en el paraje de El Coterón, pol. 2, parcela 57 del MUP 348, Amagallos, Gateras y Pedralva. Volumen mc: 76; ML=RV

Importe

735,68 €

Importe sin impuestos

608,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

AF-UOM/2020/348/3. 348, AMAGALLOS, GATERAS Y PEDRALVA Situación geográfica: Polígono 4, Parcela 168, Paraje denominado LA FRESCA. 120 pies de Pino insigne en el paraje de La Fresca, pol. 4, parcela 168 del MUP 348, Amagallos, Gateras y Pedralva. Volumen mc: 136; ML=RV

Importe

2969,70 €

Importe sin impuestos

2454,30 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.