Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Espectáculo taurino Feria San Mateo 2025

Licitaciones públicas: organización y desarrollo de un espectáculo taurino. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Valor estimado del contrato

25.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2025

Ultima actualización

30/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Día

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Servicios de organización y desarrollo de un espectáculo taurino durante la Real Feria de San Mateo 2025 de Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá acreditar la realización, en los últimos tres años, de al menos dos espectáculos taurinos de características similares (corridas, festivales taurinos, novilladas u otros festejos reglamentados), mediante certificados expedidos o visados por el órgano contratante público o, en su caso, por el promotor privado correspondiente.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - El licitador deberá presentar relación de los medios materiales de los que dispone para la ejecución del contrato, incluyendo la plaza de toros portátil debidamente inscrita en el Registro de plazas de toros portátiles de Andalucía, corrales, chiqueros, manga de embarque, burladeros y otros elementos necesarios, así como indicar si son de su propiedad o mediante contrato de arrendamiento vigente. Asimismo, aportará relación del personal profesional taurino y personal auxiliar previsto para la organización, incluyendo currículum y acreditaciones de los profesionales taurinos contratados o comprometidos.
  • Otros - El licitador deberá acreditar disponer de personal veterinario oficial y del equipo sanitario obligatorio para festejos taurinos, incluyendo la descripción de la enfermería portátil y su dotación conforme al Reglamento Taurino de Andalucía
  • Otros - El licitador deberá acreditar disponer de los medios previstos para la gestión de emergencias y la seguridad, que incluya señalización, extintores, plan de autoprotección, personal de seguridad, ambulancia UVI móvil, y dotación sanitaria acorde a la normativa taurina

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Que el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de representación de las ofertas, sea igual o superior a 37.500,00 €.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Categoría de la ganadería: 15%
  • Categoría de los profesionales taurinos: 25%
  • Oferta económica: 40%
  • Política de precios al público: 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.