Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

16/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estabilización Talud Playa Sardina

Licitaciones públicas: Proyecto de Estabilización del talud de la playa de Sardina. Ayuntamiento de Gáldar, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gáldar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gáldar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

756.980,73 €

Importe sin impuestos

707.458,63 €

Valor estimado del contrato

707.458,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/09/2024

Ultima actualización

26/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

Título oficial

Proyecto de Estabilización del talud de la playa de Sardina, zonas nº 2, nº3 y nº 7 (Sardina del Norte)- Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (Unión Europea-Fondos Next Generation

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con la cláusula nº4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula nº4 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Aumento del plazo de garantía: 10%
  • Reducción del plazo de ejecución: 11%
  • Penalidad por retraso en la ejecución de la obra: 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad/precio

Importe adjudicado

733.892,82 € -3%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/11/2024