Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

06/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

15/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

15/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estación total robótica para topografía

Licitaciones públicas: suministro de estación total robótica. Diputación provincial de Zaragoza.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Zaragoza

Perfil del contratante

Diputación provincial de Zaragoza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

25.000,00 €

Importe sin impuestos

20.661,16 €

Valor estimado del contrato

20.661,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2024

Ultima actualización

15/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Suministro de una estación total robótica para los trabajos topográficos de alta precisión para el Servicio de Recursos Agrarios, Vías e Infraestructuras de la Diputación Provincial de Zaragoza.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años. Criterios: La suma total de los suministros de cualquiera de los años indicados deberá ser por un importe igual o superior a 14.642,81 € IVA excluido. Solvencia técnica para las empresas de nueva creación (que tenga una antigüedad inferior a cinco años) que no puedan acreditar la experiencia exigida anteriormente: Se acreditará mediante muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterios: El volumen anual de negocios del licitador o candidato, dentro del periodo de los tres últimos años completos, referido al mejor ejercicio, deberá ser igual o superior a 20.661,16 € IVA excluido.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Protección IP68 o superior en la controladora; deberá ser resistente a caídas y sumergibles.: 5%
  • Precio: 70%
  • Curso de formación.: 5%
  • Soporte técnico.: 5%
  • Protección frente a agua y polvo, IP65 o superior en la estación robótica.: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía.: 5%
  • Ampliación de los plazos de garantía en los motores de la estación robótica.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta obtuvo mayor puntuación en la valoración recogida en el informe técnico realizado conforme a los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP. Dicho informe se encuentra publicado en esta Plataforma.

Importe adjudicado

23.941,06 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/07/2024