Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/01/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

08/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estudios pesqueros en la Comunitat Valenciana

Licitaciones públicas: realización de estudios e investigación en materia pesquera. Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica.

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

175.000,00 €

Importe sin impuestos

144.628,10 €

Valor estimado del contrato

433.884,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/01/2026

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

79311200 - Servicios de dirección de estudios

77700000 - Servicios relacionados con la pesca

73100000 - Servicios de investigación y desarrollo experimental

79311000 - Servicios de estudios

Título oficial

Realización de estudios e investigación en materia pesquera en aguas frente a la Comunitat Valenciana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Los licitadores manifestarán que poseen la solvencia Técnica exigida en el Anexo I (plantilla media anual de la empresa de al menos 1 directivo y 3 trabajadores) con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica conforme a lo dispuesto en el apartado L del Anexo I al PCAP. .

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Los licitadores manifestarian que poseen la solvencia económica exigida en el Anexo I (seguro de indemnización por riesgos profesionales de importe igual o superior a 433.884,30 €) con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, El licitador propuesto como adjudicatario acreditará que posee la solvencia económica exigida de acuerdo con lo indicado en el APARTADO L del Anexo I.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos: 52%
  • Precio: 48%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

155.727,00 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/04/2026