Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

02/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/05/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

26/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

26/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Festejo Taurino en Daimiel

Licitaciones públicas: contratación de festejo taurino. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

41.140,00 €

Importe sin impuestos

34.000,00 €

Valor estimado del contrato

68.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2024

Ultima actualización

26/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Día

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Contratación de festejo taurino

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación firmada por el representante legal del licitador de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Requisito mínimo de solvencia: Los licitadores deberán presentar al menos un certificado de algún organismo público o privado en el que hayan prestado servicios similares, por una cuantía mínima igual al presupuesto de licitación (41.140,00€). Podrán presentarse varios certificados que sumados alcancen dicha cifra, además se deberá acreditar haber organizado mínimo 30 festejos taurinos en los últimos 3 años. EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN: Las empresas de nueva creación podrán acogerse a lo dispuesto en el art. 75 LCSP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 1.000.000,00€, cuya vigencia se extienda durante toda la duración del contrato.
  • Cifra anual de negocio - a Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Requisito mínimo: La cifra de negocios anual del licitador referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años, deberá ser igual o superior a una vez y media la anualidad media estimada del contrato (51.000,00€).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del festejo: 60%
  • Oferta económica: 20%
  • Mejoras en los precios de las localidades: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

TAUROEMOCIÓN S.L

Importe adjudicado

98,82 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/06/2024