Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Festival taurino San Mateo 2026

Licitaciones públicas: organización y desarrollo de festival taurino sin picadores. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Valor estimado del contrato

25.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/03/2026

Ultima actualización

20/05/2026

Periodo estimado Inicio

20/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Organización y desarrollo de festival taurino sin picadores durante la real feria de San Mateo 2026 de Alcalá la Real, Jaén

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador deberá acreditarse por el siguiente medio: Experiencia previa El licitador deberá acreditar la realización, en los últimos tres años, de al menos diez espectáculos taurinos de características similares (corridas, festivales taurinos, novilladas u otros festejos reglamentados), mediante certificados expedidos o visados por el órgano contratante público o, en su caso, por el promotor privado correspondiente. Medios materiales y personales El licitador deberá presentar relación de los medios materiales de los que dispone para la ejecución del contrato, incluyendo la plaza de toros portátil debidamente inscrita en el Registro de plazas de toros portátiles de Andalucía, corrales, chiqueros, manga de embarque, burladeros y otros elementos necesarios, así como indicar si son de su propiedad o mediante contrato de arrendamiento vigente. Asimismo, aportará relación del personal profesional taurino y personal auxiliar previsto para la organización, incluyendo currículum y acreditaciones de los profesionales taurinos contratados o comprometidos, además de las cartas de compromiso de toreros, novilleros o rejoneadores que aparezcan en el cartel propuesto. Organización de la seguridad y emergencias El licitador deberá acreditar disponer de los medios previstos para la gestión de emergencias y la seguridad, que incluya señalización, extintores, plan de autoprotección, personal de seguridad, ambulancia UVI móvil, y dotación sanitaria acorde a la normativa taurina. Medios veterinarios y sanitarios El licitador deberá acreditar disponer de personal veterinario oficial y del equipo sanitario obligatorio para festejos taurinos, incluyendo la descripción de la enfermería portátil y su dotación conforme al Reglamento Taurino de Andalucía.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Que el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de representación de las ofertas, sea igual o superior a 37.500,00 €. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba de estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Política de precios al público: 12%
  • Espectáculo de suelta de vaquillas y cesión de plaza: 8%
  • Categoría de los profesionales taurinos: 20%
  • Proposición económica: 40%
  • Capacidad de la plaza de toros portátil: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada con relación calidad precio

Importe adjudicado

27.660,60 € -9%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/05/2026