Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

07/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Formación y Asesoramiento Técnico en Siero

Licitaciones públicas: contratación del servicio de formación y asesoramiento técnico para cursos de la Fundación Municipal de Cultura. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

88.980,00 €

Importe sin impuestos

73.537,19 €

Valor estimado del contrato

213.552,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/08/2024

Ultima actualización

30/09/2024

Periodo estimado Inicio

01/10/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Contratación del servicio de formación y asesoramiento técnico para la impartición de cursos y talleres del programa formativo de la Fundación Municipal de Cultura de Siero no adjudicados en anterior convocatoria, para los cursos 2024/2024 y 2025/2026, mediante procedimiento abierto, dividido en lotes y con varios criterios de adjudicación.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

15

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP. La solvencia económica solo será exigible cuando la suma de lotes a la misma adjudicataria sobrepase los 35.000€ IVA excluido. Será exigible del siguiente modo: Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos un tercio al valor anual medio del contrato. Dicho volumen se exigirá, de manera individualizada, por cada uno de los lotes a los que se oferte.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 39%
  • Proyecto general para cada lote y programación especifica para cada clase: 22%
  • Experiencia profesional por encima de la exigida como solvencia técnica: 31%
  • Formación por encima de la exigida como solvencia técnica: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lectura. Animación

Importe

960,00 €

Importe sin impuestos

793,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta resolución

Adjudicado a

Importe adjudicado

960,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/09/2024

Lote 2

Club de lectura

Importe

7680,00 €

Importe sin impuestos

6347,10 €

Lote 3

Adjudicado

Cocina infantil

Importe

6240,00 €

Importe sin impuestos

5157,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta Resolución

Adjudicado a

Importe adjudicado

6172,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/09/2024

Lote 4

Animación musical en vivo

Importe

5400,00 €

Importe sin impuestos

4462,81 €

Lote 5

Idioma francés

Importe

6360,00 €

Importe sin impuestos

5256,20 €

Lote 6

Adjudicado

Idioma. Inglés para niños/as

Importe

12.000,00 €

Importe sin impuestos

9917,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta Resolución

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/09/2024

Lote 7

Idioma. Inglés

Importe

4440,00 €

Importe sin impuestos

3669,42 €

Lote 8

Adjudicado

Bolillos

Importe

8040,00 €

Importe sin impuestos

6644,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta Resolución

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/09/2024

Lote 9

Bricolage

Importe

2280,00 €

Importe sin impuestos

1884,30 €

Lote 10

Baile

Importe

9360,00 €

Importe sin impuestos

7735,54 €

Lote 11

Fieltro

Importe

4080,00 €

Importe sin impuestos

3371,90 €

Lote 12

Tejer

Importe

4080,00 €

Importe sin impuestos

3371,90 €

Lote 13

Caligrafía

Importe

4080,00 €

Importe sin impuestos

3371,90 €

Lote 14

Crecimiento personal

Importe

8040,00 €

Importe sin impuestos

6644,63 €

Lote 15

Desierto

Talla de madera

Importe

5940,00 €

Importe sin impuestos

4909,09 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.