Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/05/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/05/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Gestión y mantenimiento de las redes de agua potable municipal y de las aguas residuales en los cascos urbanos de Simat de la Valldigna y Pla de Corrals.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Simat de la Valldigna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Simat de la Valldigna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

182.052,34 €

Importe sin impuestos

150.456,48 €

Valor estimado del contrato

180.547,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/05/2019

Ultima actualización

23/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

65000000 - Servicios públicos

90480000 - Servicios de gestión de alcantarillados

65100000 - Distribución de agua y servicios conexos

65500000 - Servicio de lectura de contadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/05/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/05/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato

Calificaciones financieras

  • Otros - Seguro de responsabilidad civil de 600.000€/siniestro/año

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - 7522,82 EUR

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contracte de gestió i manteniment de les xarxes d’aigua potable municipal i d’aigües residuals als cascs urbans de Simat de la Valldigna i Pla de Corrals (Exp: 314/2019), amb una durada de quatre anys, a comptar des de la data que figure en el document en què es formalitze el contracte, a AGUAS DE VALENCIA, SA, amb NIF A46000477. L’oferta presentada per l’adjudicatari ha sigut seleccionada amb preferència a les presentades pels restants licitador, les ofertes dels quals van ser admeses, per ser la que ha obtingut la major puntuació, després d’haver realitzat la valoració dels criteris sotmesos a un judici de valor i dels criteris automàtics. Raó per la qual, s’ha desestimat la candidatura de la resta de licitadors. Les raons per les quals no s'ha admès les ofertes dels licitadors exclosos són les següents: • HIDRAQUA, SA, amb CIF A53223764, al considerar-se que ha incorregut en frau de llei, consistent en fer una oferta per un preu irreal per baix i fictici, quant als costos dels apartats 6) i 7), corresponent al manteniment del CT i BT i al manteniment de dipòsits d’aigua, respectivament.

Importe adjudicado

140.865,05 € -23%

Participantes

6

Fecha adjudicación

20/02/2020