Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación de ascensor en Almendralejo

Licitaciones públicas: contrato de obras para instalación de ascensor adosado exterior en el Centro Residencial “Ntra. Sra. de la Piedad”. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

136.491,85 €

Importe sin impuestos

112.803,18 €

Valor estimado del contrato

112.803,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/11/2023

Ultima actualización

06/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45215200 - Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales

Título oficial

Contrato de obras de Instalación de ascensor adosado exterior en el Centro Residencial “Ntra. Sra. de la Piedad” de Almendralejo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia Técnica o Profesional: VER CLAÚSULA 5.2 DEL ANEXO I CRC Se acreditará a través del medio previsto en el artículo 88 de la LCSP 9/17, apartado a): Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años correspondientes al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (78.962,23 €) avalados por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia Económica o Financiera: Se acreditará a través del medio previsto en el artículo 87 de la LCSP 9/17, apartado a) Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual/superior en 0,70 veces el valor estimado del contrato (78.962,23 €). VER CLAUSULA 5 DEL ANEXO I CUADRO RESUMEN DE CARACTERÍSTICAS

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios sociales: 15%
  • MEMORIA DE MINIMIZACIÓN DE IMPACTO A USUARIOS: 15%
  • Ampliación plazo garantía: 10%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

REDECOINT, S.L.

Importe adjudicado

109.081,50 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/03/2024