Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación de cubre-contenedores en Siero

Licitaciones públicas: contratación del servicio de instalación de cubre-contenedores para biorresiduos. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.739,88 €

Importe sin impuestos

39.454,45 €

Valor estimado del contrato

47.345,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/11/2023

Ultima actualización

03/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

34928400 - Mobiliario urbano

Título oficial

contratación del servicio de instalación de cubre-contenedores para la recogida separada de biorresiduos en el Concejo de Siero. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea - NextGeneration EU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 12 a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 b) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

36.680,66 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/03/2024