Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle vía láctea, La laguna, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

13/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación de máquinas PAF en La Palma

Licitaciones públicas: instalación y suministro de equipamiento para producción de agua fría en el Gran Telescopio de Canarias, S.A..

Perfil del contratante

Gran Telescopio de Canarias, S.A.

Perfil del contratante

Gran Telescopio de Canarias, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

176.550,00 €

Importe sin impuestos

165.000,00 €

Valor estimado del contrato

165.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/06/2024

Ultima actualización

14/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

168 Días

Códigos CPV

39563530 - Conductos de ventilación

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

45331230 - Trabajos de instalación de equipos de refrigeración

31141000 - Enfriadores de agua

Título oficial

Instalación, puesta en marcha de 4 máquinas para la Producción de Agua Fría (PAF en adelante) y el suministro de equipamiento necesario para dicha instalación, en el interior del edificio auxiliar del Gran Telescopio Canarias (en adelante, GTC) en el Roque los Muchachos, Garafía, isla de La Palma, Canarias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 2.4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 2.4 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia previa: 25%
  • Garantía ampliada: 15%
  • Mejoras en el ámbito de la protección del Medio Ambiente y la Sostenibilidad: 10%
  • Precio ofertado: 40%
  • Mejora de plazos de ejecución: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

VICENTE NAVAS SL

Importe adjudicado

113.850,00 € -36%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/09/2024