Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación eléctrica para puntos de recarga

Licitaciones públicas: instalación eléctrica de baja tensión para puntos de recarga de vehículos eléctricos. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.923,58 €

Importe sin impuestos

44.564,94 €

Valor estimado del contrato

44.564,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2024

Ultima actualización

10/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45315600 - Instalaciones de baja tensión

31158100 - Cargadores de baterías

Título oficial

Contratación de la instalación eléctrica de baja tensión de estaciones para tres nuevos puntos de recarga de vehículo eléctrico en el aparcamiento de la Plaza del Ayuntamiento

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Oferta económica más ventajosa: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

39.662,59 € -26%

Participantes

12

Fecha adjudicación

04/10/2024