Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El puig, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Intervención Arqueológica en El Puig

Licitaciones públicas: obras de intervención arqueológica del Castillo de Enesa. Ayuntamiento de El Puig de Santa María.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

275.025,74 €

Importe sin impuestos

227.294,00 €

Valor estimado del contrato

227.294,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2025

Ultima actualización

17/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45112450 - Obras de excavación en yacimientos arqueológicos

Título oficial

Contratación las obras de “Intervención Arqueológica de la Fase A del sector 1 del plan director del Castillo de Enesa”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Pliegos. Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución, indicando el importe, fechas y lugar de ejecución de las obras que sean del mismo grupo de clasificación que el correspondiente al contrato, con presupuesto de ejecución material igual o superior al del proyecto objeto de este contrato. En el caso de tratarse de una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará solo por los apartados que se indican a continuación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según Pliegos. Declaración indicando la maquinaria disponible. Se deberá contar con la siguiente maquinaria: - Retroexcavadora mini - Camiones y contenedores de tierra para el desalojo de tierras. - Los materiales consumibles de las excavaciones serán proporcionados por la empresa encargada de la ejecución: Cajas de plástico medidas estándar de 50 x 35 x 21 cm. (plancheta tipo G), bolsas de poliuretano de tres formatos: 50x40, 32x40 y 15x25; Etiquetas y marcadores indelebles para la clasificación y almacenaje de materiales arqueológicos - Material de dibujo y material fotográfico: cámaras, nivel topográfico, estación total, dron. En caso de no disponer en propiedad de la citada maquinaria deberá aportar un compromiso de adquisición o alquiler de los medios materiales indicados
  • Técnicos o unidades técnicas - Según Pliegos. Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, participantes en el contrato. El equipo técnico mínimo será: - Dos Arqueólogos: director y codirector de la intervención - Un Jefe de equipo especializado en arqueología que dirigirá los grupos de trabajo y se encargará de la supervisión de las actuaciones. - Un dibujante-topógrafo encargado de realizar a pie de obra la documentación planimétrica y la documentación gráfica indicada en el proyecto en formato digital. - Ocho a diez operarios para llevar a cargo las tareas manuales. En caso de no disponer en plantilla del personal citado anteriormente deberá aportar un compromiso de contratación del personal con la titulación requerida

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Pliegos. De conformidad con el art. 87 de la LCSP la solvencia económica en los contratos de obras, deberá ser acreditada por los medios siguientes: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato. En el presente contrato la solvencia económica y financiera mínima requerida ascenderá a 227.294 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Obras similares ejecutadas: 55%
  • Oferta económica - Precio: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa para los intereses municipales

Adjudicado a

ARCOIBERICA SL

Importe adjudicado

247.437,74 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

08/10/2025