Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/10/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Inversiones de apoyo a la regeneración de terrenos adehesados y otros físicos de los terrenos forestales. Por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.985.235,17 €

Importe sin impuestos

1.747.612,74 €

Valor estimado del contrato

1.747.612,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/10/2020

Ultima actualización

14/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/11/2020

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Solo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 90.4 de la LCSP 9/2017. Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad: 5%
  • Memoria de seguridad y salud: 5%
  • Fórmula A: 65%
  • Memoria descriptiva del preceso de ejecución y programa de trabajo: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tratamientos serlvícolas en dehesas y terrenos adehesados en los M.U.P. Nº 15, 109 y 115 de la provincia de Cáceres.

Importe

278.581,93 €

Importe sin impuestos

253.256,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorado

Importe adjudicado

196.121,68 € -30%

Participantes

10

Fecha adjudicación

03/05/2021

Lote 2

Adjudicado

Apoyo a la regeneración natural en varios montes de la Sierra de Gata

Importe

290.881,43 €

Importe sin impuestos

264.437,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

AUDECA, S.L.U.

Importe adjudicado

210.307,27 € -28%

Participantes

11

Fecha adjudicación

06/04/2021

Lote 3

Adjudicado

Trabajos de apoyo a la regeneración de densificaciones de Quercineas en varios montes de la Siberia

Importe

302.971,69 €

Importe sin impuestos

275.428,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

ANDARRIOS, S.L.

Importe adjudicado

302.971,69 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/04/2021

Lote 4

Adjudicado

Densificación y apoyo a la regeneración en terrenos silvopastorales en montes gestionados por la Sección Badajoz Sur.

Importe

421.327,51 €

Importe sin impuestos

383.025,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

290.842,38 € -31%

Participantes

9

Fecha adjudicación

26/04/2021

Lote 5

Adjudicado

Proyecto de adecuación de senderos e infraestructuras de uso recreativo en M.U.P. de Caminomorisco, Nuñomoral y Pinofranqueado.

Importe

329.543,25 €

Importe sin impuestos

272.349,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

276.816,33 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/04/2021

Lote 6

Adjudicado

Construcción de infraestructuras destinadas a la gestión de montes públicos en la comarca de la Siberia

Importe

361.929,36 €

Importe sin impuestos

299.115,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

LERPA2002, S.L.U.

Importe adjudicado

268.245,92 € -26%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/03/2021