Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/01/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/02/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Inversiones de mejoras selvícolas y de las infraestructuras en montes de Villuercas y entorno de Monfragüe. Por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

829.275,64 €

Importe sin impuestos

723.889,85 €

Valor estimado del contrato

723.889,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/01/2021

Ultima actualización

03/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/02/2021

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el articulo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Trabajos realizados - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad: 5%
  • Memoria descriptiva del preceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Memoria de seguridad y salud: 5%
  • Fórmula A: 65%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tratamientos selvícolas de mejora de masa forestal y adecuación de infraestructuras en los M.U.P. ordenados nº 121 "Cenal" y nº 127 "Silvadillo-Gargantilla y Trevolosas

Importe

466.310,71 €

Importe sin impuestos

423.918,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

350.199,34 € -25%

Participantes

8

Fecha adjudicación

18/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Actuaciones preventivas contra incendios forestales en montes del entorno de Monfragüe

Importe

362.964,93 €

Importe sin impuestos

299.971,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

266.343,66 € -27%

Participantes

13

Fecha adjudicación

24/08/2021