Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio Previo

12/06/2026

DOUE

Anuncio Previo

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo Marco para servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones en ecosistema Microsoft, Microsoft 365 y SAP - TRAGSA

Licitación de Acuerdo Marco para la contratación de prestación de servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones personalizadas dentro del ecosistema Microsoft, Microsoft 365, SAP y otros entornos. El Acuerdo se suscribe por TRAGSA (Empresa de Transformación Agraria S.A.), organismo público con actividad en el sector agrario. Se busca la selección de proveedores capaces de ofrecer servicios de consultoría técnica, desarrollo de software personalizado e implementación de plataformas empresariales. El marco contempla transformación digital y modernización tecnológica en infraestructura cloud, productividad empresarial y sistemas de gestión integrada.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

8.523.240,00 €

Importe sin impuestos

7.044.000,00 €

Valor estimado del contrato

11.974.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

09/12/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

Título oficial

Conclusión del Acuerdo Marco para la contratación de prestación de servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones personalizadas dentro del ecosistema de Microsoft, Microsoft 365, SAP y otros entornos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que han realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (relativos al mismo código CPV: 72267100 Servicios de mantenimiento, desarrollo y evolución de aplicaciones, en cada uno de los lotes) en el año de mayor ejecución de los últimos tres (3) años naturales (2023, 2024 y 2025) por un importe acumulado igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 3: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, declarando la parte del contrato que prevé subcontratar. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que pondrá a disposición de TRAGSA para la realización de las peticiones del acuerdo marco los siguientes perfiles con los requisitos que se detallan, para cada lote, en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Lote 3: Lote 3: - Consultor técnico SAP4HANA/SuccessFactors SCPI - Consultor técnico SAP4HANA/SuccessFactors ECP (ABAP) - Consultor funcional SAP4HANA/SuccessFactors - SAP BTP & Integration Architec - SAP Basis Hybrid Infraestructure Specialist - SAP Cybersecurity & Gobernance Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP en formato Adobe, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que pondrá a disposición de TRAGSA para la realización de las peticiones del acuerdo marco los siguientes perfiles con los requisitos que se detallan, para cada lote, en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Lote 1: - Consultor BIG DATA - Jefe de proyecto M365 - Desarrollador MICROSOFT 365 - Administrador MICROSOFT 365 Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP en formato Adobe, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que han realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (relativos al mismo código CPV: 72267100 Servicios de mantenimiento, desarrollo y evolución de aplicaciones, en cada uno de los lotes) en el año de mayor ejecución de los últimos tres (3) años naturales (2023, 2024 y 2025) por un importe acumulado igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 2: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que pondrá a disposición de TRAGSA para la realización de las peticiones del acuerdo marco los siguientes perfiles con los requisitos que se detallan, para cada lote, en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Lote 4: - Ingeniero de Automatización QA - Consultor IA - Desarrollador en Base de Datos/ Experto en Tuning - Administrador infraestructura VDI - Administrador Virtualización y Almacenamiento Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP en formato Adobe, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que pondrá a disposición de TRAGSA para la realización de las peticiones del acuerdo marco los siguientes perfiles con los requisitos que se detallan, para cada lote, en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Lote 2: - Jefe de proyecto - Analista/Programador entorno MICROSOFT - Programador entorno MICROSOFT - Consultor BIG DATA - Arquitecto Azure - Administrador Identidad y Dato - Administrador Active Directory, Gestor de identidades y PAM - Administrador Intune - Administrador Gestión del puesto de trabajo - Administrador Exchange y Comunicaciones Unificadas - Administrador Servidores Windows y Backup Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP en formato Adobe, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que han realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (relativos al mismo código CPV: 72267100 Servicios de mantenimiento, desarrollo y evolución de aplicaciones, en cada uno de los lotes) en el año de mayor ejecución de los últimos tres (3) años naturales (2023, 2024 y 2025) por un importe acumulado igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 4: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que han realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (relativos al mismo código CPV: 72267100 Servicios de mantenimiento, desarrollo y evolución de aplicaciones, en cada uno de los lotes) en el año de mayor ejecución de los últimos tres (3) años naturales (2023, 2024 y 2025) por un importe acumulado igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 1: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique una cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 3: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique una cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 4: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique una cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 1: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique una cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a las siguientes cantidades, impuestos indirectos no incluidos: Lote 2: TREINTA MIL EUROS (30.000,00 euros). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. Se presentará la documentación solicitada a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP, en formato Adobe, utilizando la Plantilla del DEUC, debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Mejora CAU a disposición: 15%
  • Mejora de formación: 3%
  • Mejora de plazo de entrega: 15%
  • Mejora de entrega de manuales: 3%
  • Precio de la oferta: 49%
  • Mejora CAU a disposición: 15%
  • Mejora de formación: 3%
  • Mejora de formación: 3%
  • Mejora de entrega de manuales: 3%
  • Mejora del plazo de garantía: 15%
  • Mejora CAU a disposición: 15%
  • Mejora del plazo de garantía: 15%
  • Mejora de formación: 3%
  • Precio de la oferta: 49%
  • Mejora de entrega de manuales: 3%
  • Mejora de plazo de entrega: 15%
  • Mejora CAU a disposición: 15%
  • Mejora de plazo de entrega: 15%
  • Precio de la oferta: 49%
  • Mejora del plazo de garantía: 15%
  • Mejora del plazo de garantía: 15%
  • Mejora de plazo de entrega: 15%
  • Precio de la oferta: 49%
  • Mejora de entrega de manuales: 3%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1. MS365: Servicios de Mantenimiento y Desarrollo para entorno MICROSOFT 365

Importe

2.580.930,00 €

Importe sin impuestos

2.133.000,00 €

Lote 2

Lote 2. MICROSOFT: Servicios de Mantenimiento y Desarrollo para entorno MICROSOFT

Importe

2.148.960,00 €

Importe sin impuestos

1.776.000,00 €

Lote 3

Lote 3. Servicios de Mantenimiento y Desarrollo para entornos SAP

Importe

1.929.950,00 €

Importe sin impuestos

1.595.000,00 €

Lote 4

Lote 4. Servicios de Mantenimiento y Desarrollo para otros entornos

Importe

1.863.400,00 €

Importe sin impuestos

1.540.000,00 €