Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Kareaga goikoa kalea, 52, Basauri, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra para la adecuación de pasos peatonales a normativa de accesibilidad en Basauri

Contrato administrativo de obra que tiene por objeto la adecuación de pasos de peatones a la normativa vigente de accesibilidad en el municipio de Basauri. El contratista deberá ejecutar los trabajos bajo la dirección técnica de un Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos y un Ingeniero Técnico de Obras Públicas o Arquitecto Técnico, garantizando el cumplimiento de la legislación aplicable y abonando salarios conforme al convenio colectivo correspondiente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Basauri

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Basauri

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

86.237,79 €

Importe sin impuestos

71.270,90 €

Valor estimado del contrato

71.270,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233144 - Trabajos de construcción de pasos elevados

Título oficial

Adecuación de pasos peatones a la normativa actual de accesibilidad en Basauri.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

81.189,61 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/07/2026