Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cartes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adjudicación del aprovechamiento forestal de la Dehesa y Rupila 2026

Licitación para el aprovechamiento forestal del Monte de Utilidad Pública número 356 denominado Dehesa y Rupila durante el año 2026. El procedimiento se desarrolla mediante subasta al alza con un precio base de ciento cuarenta y tres mil euros aproximadamente. Se requiere capacidad técnica y solvencia económica acreditada. La adjudicación se efectuará al mejor postor que ofrezca la mayor alza porcentual, aplicándose criterios sociales en caso de empate relativos a empleo de personas con discapacidad, temporalidad contractual y representación femenina en plantilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

160.776,56 €

Importe sin impuestos

143.550,50 €

Valor estimado del contrato

143.550,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/08/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

77200000 - Servicios forestales

77211400 - Servicios de tala de árboles

77210000 - Servicios de explotación forestal

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

Título oficial

Adjudicación pal aprovechamiento forestal MUP. 356 "Dehesa y Rupila" 2026

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riegos profesionales por importe igual o superior al precio base del lote del que haya sido propuesto como adjudicatario, en concreto deberá presentarse la póliza o certificado del referido seguro por riesgos profesionales.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.