Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de santiago, 3, Cañizares, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

25/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aula Infantil en Cañizares

Licitaciones públicas: creación de un aula de Educación Infantil para 20 niños de 0 a 3 años. Ayuntamiento de Cañizares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cañizares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cañizares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

160.797,61 €

Importe sin impuestos

132.890,58 €

Valor estimado del contrato

132.890,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2025

Ultima actualización

16/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45214200 - Trabajos de construcción de edificios escolares

45000000 - Trabajos de construcción

45214000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

crear un aula de Educación Infantil para hasta 20 niños y niñas de entre 0 y 3 años

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Por cualquier criterio Criterio 1.- Trabajos realizados: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del importe del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. Criterio 2.- Personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. Criterio 3.- Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Acreditación.- El licitador aportará documentación, declaración responsable en formato pdf.
  • Técnicos o unidades técnicas - Por cualquier criterio Criterio 1.- Trabajos realizados: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del importe del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. Criterio 2.- Personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. Criterio 3.- Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Acreditación.- El licitador aportará documentación, declaración responsable en formato pdf.
  • Trabajos realizados - Por cualquier criterio Criterio 1.- Trabajos realizados: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del importe del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. Criterio 2.- Personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. Criterio 3.- Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Acreditación.- El licitador aportará documentación, declaración responsable en formato pdf.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Descripción Seguro por importe igual o superior a 150.000 euros con un plazo mínimo de vigencia de un año posterior a la fecha prevista de fin de ejecución Acreditación El licitador aportará una declaración responsable en formato pdf.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Inccremento de Obra: 16%
  • Tiempo de Obra: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone a Castilla Lar Construcciones Reformas y Servicios,S.L como adjudicador al obtener la maor puntuación.

Importe adjudicado

160.797,61 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/04/2025