Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villar de olalla, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

08/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Colector y Pavimentación Villar de Olalla

Licitaciones públicas: colector de aguas pluviales y pavimentación. Ayuntamiento de Villar de Olalla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villar de Olalla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villar de Olalla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

154.658,68 €

Importe sin impuestos

127.817,09 €

Valor estimado del contrato

127.817,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/03/2024

Ultima actualización

17/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

71247000 - Supervisión del trabajo de construcción

45233220 - Trabajos de pavimentación de carreteras

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

Título oficial

"Colector de aguas pluviales y pavimentación en Villar de Olalla; Pavimentación y Alumbrado en Las Pernalosas y Pavimentación en Barbalimpia y Villarejoseco”, obra nº 306 del POS 2023-2024 y dirección de obra y coordinación de seguridad y salud.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/03/2024

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará según lo dispuesto en la cláusula 8.2 del PCAP
  • Trabajos realizados - Se acreditará según lo dispuesto en la cláusula 8.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Se acreditará según lo dispuesto en la cláusula 8.2 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Se acreditará según lo dispuesto en la cláusula 8.2 del PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Visitas obra adicionales: 51%
  • Mejora: 96%
  • Mejor precio ofertado: 49%
  • Mejor precio ofertado: 4%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Colector aguas pluviales y pavimentación en Villar de Olalla; Pavimentación y alumbrado en Las Pernalosas y Pavimentación en Barbalimpia y Villarejo Seco

Importe

148.000,00 €

Importe sin impuestos

122.314,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según PCAP

Importe adjudicado

147.983,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/04/2024

Lote 2

Adjudicado

Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de la obra 306 POS 2023-2024

Importe

6658,65 €

Importe sin impuestos

5503,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según PCAP

Importe adjudicado

5316,27 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/04/2024