Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Galicia, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2026

Finaliza en 18 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de construcción de 58 viviendas de promoción pública en Lo Bertón-Ferrol - Sociedade de Vivenda Pública de Galicia

Licitación de obra para la construcción de 58 viviendas de promoción pública en la parcela P-15 del Sector PP-1-R de Lo Bertón, en Ferrol (A Coruña). La obra es promovida por la Sociedade de Vivenda Pública de Galicia, S.A., con el objetivo de ampliar la oferta de vivienda pública en la provincia. El proyecto comprende la ejecución completa de las fases constructivas necesarias para la edificación y habilitación de las viviendas destinadas a promoción pública. El importe del contrato asciende a más de 10 millones de euros y se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Perfil del contratante

Sociedade de Vivenda Pública de Galicia, S.A.

Perfil del contratante

Sociedade de Vivenda Pública de Galicia, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

12.437.003,31 €

Importe sin impuestos

10.278.515,13 €

Valor estimado del contrato

10.278.515,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

-

Códigos CPV

45211340 - Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas

Título oficial

VPG-2026-0051: Obra para la construcción de 58 viviendas de promoción pública (VPP), en la parcela P-15 del Sector PP-1-R de Lo Bertón-Ferrol (A Coruña)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Lotes

Lote 0

L0 - VPG-2026-0051: Obra para la construcción de 58 viviendas de promoción pública (VPP), en la parcela P ...

Importe

-

Importe sin impuestos