Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de almacén en el Hospital General Universitario Mare de Déu dels Lliris de Alcoi

Licitación pública para la construcción de un almacén en el Hospital General Universitario Mare de Déu dels Lliris, ubicado en Alcoi. El Departamento de Salud de Alcoy, a través de su Dirección Económica-Gerencia, requiere la ejecución de obras de edificación destinadas a ampliar la capacidad de almacenamiento de la infraestructura sanitaria. El proyecto comprende trabajos generales de construcción de inmuebles que incluyen preparación del terreno, estructuras, instalaciones y acabados. Esta iniciativa forma parte del plan de mejora de las instalaciones del hospital para optimizar sus servicios.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

420.300,63 €

Importe sin impuestos

347.355,89 €

Valor estimado del contrato

382.091,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45213200 - Trabajos de construcción de almacenes y edificios industriales

45213221 - Trabajos de construcción de almacenes

Título oficial

Construcción de un almacén en el Hospital General Universitario "Mare de Déu dels Lliris" de Alcoi

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución (artículo 88.1.a del LCSP), que puedan encuadrarse en el grupo de EDIFICACIONES y subgrupo de ESTRUCTURAS DE FÁBRICA Y HORMIGÓN, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato 382.091,48 / 6 x 12 = 764.182,96 x 70% = 534.928,07 €.
  • Otros - EXCLUSIVAMENTE PARA EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN: Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años (artículo 88.1.e de la LCSP). Como mínimo, la plantilla media anual será de 5 personas. No se computarán en el cálculo de la media las anualidades en las que la empresa todavía no hubiera sido creada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios (artículo 87.1.a de la LCSP) referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por un importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato, IVA excluido: 382.091,48 x 1,5 = 573.137,22€.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 17.367,79 EUR

Términos de adjudicación

  • 4. Precio: 55%
  • 2. Etiquetado ecológico: 10%
  • 3. Ampliación del plazo de garantía: 15%
  • 1. Organización de la obra: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.