Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Pozoamargo, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de mejora de pistas deportivas y petanca - Diputación Provincial de Cuenca

Contrato de obras para la mejora integral de pistas deportivas y pistas de petanca que presentan deterioro estructural. La actuación abarca la reparación de roturas, grietas y baches que limitan la práctica deportiva. Financiado mediante recursos propios y subvenciones de la Diputación Provincial de Cuenca destinadas a mejorar instalaciones deportivas de uso público. Ejecución prevista íntegramente en 2026.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pozoamargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pozoamargo

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

33.837,65 €

Importe sin impuestos

27.965,00 €

Valor estimado del contrato

27.965,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

27/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Mejora de las pistas deportivas y las pistas de petanca, que presentan roturas, grietas y baches que dificultan la práctica del deporte.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se aportará relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los CINCO últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos.

Calificaciones financieras

  • Otros - Inscripción en el ROLECE y los licitadores que no hayan inscrito en el ROLECE sus condiciones de solvencia económica y financiera, deberán acreditarla documentalmente conforme al artículo 159.4. f. 4º de la LCSP de la forma indicada en el apartado 2.3.2 del pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.