Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

13/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro en alquiler de equipo automatizado Hydrasys 2 scan focusing para ensayos de electroforesis en gel de agarosa y materiales asociados de la Agencia Española de Medicamentos y Productos

Licitación de suministro en régimen de alquiler de equipo automatizado Hydrasys 2 scan focusing destinado a la realización de ensayos de electroforesis en gel de agarosa, incluyendo el suministro de materiales y reactivos asociados. El contrato es promovido por la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios para su laboratorio de Hemoderivados y otros Productos Biológicos. Se trata de un contrato administrativo de suministros que se adjudicará mediante procedimiento negociado sin publicidad.

Perfil del contratante

Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

Perfil del contratante

Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

87.497,52 €

Importe sin impuestos

72.312,00 €

Valor estimado del contrato

72.312,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

Título oficial

Suministro en régimen de alquiler de equipo automatizado Hydrasys 2 scan focusing para la realización de ensayos de electroforesis en gel de agarosa, así como el suministro de los materiales y reactivos asociados, para el laboratorio de Hemoderivados y otros Productos Biológicos de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - ver apartado 8.2 de la Hoja Resumen del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ver apartado 8.1 de la Hoja Resumen del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de “suministro en regimen de alquiler de equipo automatizado hydrasys 2 scan focusing de electroforesis en gel de agarosa, asi como el suministro de los materiales y reactivos asociados, para el laboratorio de hemoderivados y otros productos biológicos de la agencia española de medicamentos y productos sanitarios”, a favor de la empresa sebia hispania s.a., con cif a62512579 por importe de setenta y dos mil doscientos cincuenta euros (72.250,00 €) iva excluido, de acuerdo con lo indicado en su oferta económica y en las condiciones establecidas en los pliegos.

Importe adjudicado

87.422,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2026