Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de suministro de brazo hidráulico desbrozador y martillo hidráulico picador para el Concello de Muxía

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado para la adquisición de un brazo hidráulico desbrozador y un martillo hidráulico picador destinados al Concello de Muxía. Se trata de dos lotes de suministro diferenciados: maquinaria agrícola especializada y equipo de demolición. El contrato está subvencionado a través del Fondo de Compensación Ambiental de la Xunta de Galicia. Los gastos de entrega y transporte corren a cargo del contratista adjudicatario.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Muxía

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Muxía

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

62.712,68 €

Importe sin impuestos

51.828,66 €

Valor estimado del contrato

51.828,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

34390000 - Accesorios para tractor

16000000 - Maquinaria agrícola

16100000 - Máquinas, aparatos y artefactos agrícolas, hortícolas o silvícolas, para la preparación o el trabajo del suelo o para el cultivo

43121000 - Máquinas para la perforación de pozos

43300000 - Maquinaria y equipo de construcción

Título oficial

Adquisición brazo desbrozador y martillo hidraulico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • reducción plazp de entrega martelo: 20%
  • Ampliación plazo garantía martelo: 30%
  • oferta económica martelo: 30%
  • Ampliacion plazo garantia: 30%
  • oferta económica: 30%
  • reducción plazp de entrega: 20%
  • mantenimiento servicio post venta: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Brazo hidraúlico desbrozador, para acoplar ao tractor marca VALTRA DE 160CV modelo 8400, propiedade do Concello,.,

Importe

53.578,80 €

Importe sin impuestos

44.280,00 €

Lote 2

Suministro de martelo picador hidraulico

Importe

9133,88 €

Importe sin impuestos

7548,66 €