Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del rey, 1, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

28/09/2026

Finaliza en 25 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ciberseguridad técnica y gestión de incidentes para sistemas de información del Ministerio de Cultura

El Ministerio de Cultura licita la prestación de servicios de ciberseguridad técnica y gestión de incidentes para sus sistemas de información. El contrato incluye la vigilancia, protección y respuesta ante amenazas de seguridad informática, con un equipo técnico especializado en análisis de seguridad y gestión de vulnerabilidades. El servicio se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y la normativa de protección de datos de la Unión Europea, financiándose con crédito presupuestario específico.

Perfil del contratante

Ministerio de Cultura y Deporte

Perfil del contratante

Ministerio de Cultura y Deporte

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

416.182,42 €

Importe sin impuestos

343.952,41 €

Valor estimado del contrato

1.031.857,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/08/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72514300 - Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos

Título oficial

Servicio de oficina de ciberseguridad en el ministerio de cultura, en el ámbito de los sistemas de información gestionados por la División de Tecnologías de la Información

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el punto 9.2º) del cuadro-resumen del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el punto 9.1º) del cuadro-resumen del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas sin coste: 5%
  • Jornadas de transferencia de conocimiento a la finalización del contrato: 5%
  • Oferta técnica: 45%
  • Precio: 45%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.