Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

16/07/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión de contenidos y portales web del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de servicios para la implantación, operación y mantenimiento de una plataforma integral de gestión de contenidos y portales del Ayuntamiento de Madrid. El Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid licita este servicio con el objetivo de modernizar la infraestructura digital municipal, facilitando la administración centralizada de contenidos web, la gestión de portales ciudadanos y la prestación de servicios digitales municipales. La plataforma debe garantizar accesibilidad, seguridad, escalabilidad y cumplimiento de normativas de administración electrónica.

Perfil del contratante

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

4.749.656,29 €

Importe sin impuestos

3.925.335,78 €

Valor estimado del contrato

4.710.402,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

745 Días

Códigos CPV

72253200 - Servicios de apoyo a sistemas

72514300 - Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos

72414000 - Proveedores de motores de búsqueda en la web

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

72514100 - Servicios de explotación de instalaciones que entrañan el manejo ordenadores

72514200 - Servicios de gestión de instalaciones para el desarrollo de sistemas informáticos

Título oficial

Contrato de servicios para la plataforma de gestión de contenidos y portales del Ayuntamiento de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se exigirá al licitador que la empresa haya realizado trabajos de igual o similar naturaleza a los del objeto del contrato, contrato, esto es servicios, a través de contratos cuyos tres primeros dígitos del código CPV sean 722 y 725, en el año de mayor ejecución de los últimos tres años, tomando como referencia para determinar el cómputo de los años la fecha fin del plazo para la presentación de ofertas, por una cuantía igual o superior a la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se justificará un volumen anual de negocio en el mejor ejercicio de los tres últimos (2023, 2024 y 2025), en el ámbito al que se refiere el contrato, por importe igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato.

Términos de adjudicación

  • Oferta Técnica: 46%
  • Oferta económica: 44%
  • Mejora de los umbrales de los indicadores ANS: 10%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.