Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Galicia, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza en 5 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ejecución de actuaciones de conservación fluvial en el Dominio Público Hidráulico de Galicia Costa - Augas de Galicia

Contratación de servicios de ejecución de actuaciones de conservación y mantenimiento fluvial en el Dominio Público Hidráulico de la Demarcación Hidrográfica Galicia Costa. Las actividades incluyen trabajos de mejora no infraestructural, limpieza, desbroce y mantenimiento de cauces y riberas en los ríos de la demarcación. El contrato, adjudicado por el Ente Público Empresarial Augas de Galicia, se estructura en tres lotes diferenciados para optimizar la gestión de los trabajos de conservación hidráulica en la región.

Perfil del contratante

Ente Público Empresarial Augas de Galicia

Perfil del contratante

Ente Público Empresarial Augas de Galicia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

7.485.926,59 €

Importe sin impuestos

6.186.716,19 €

Valor estimado del contrato

15.076.868,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

-

Códigos CPV

77312100 - Servicios de eliminación de malezas

77312000 - Servicios de desbrozo

77341000 - Poda de árboles

Título oficial

AUG-2026-0065: Contratación de servicio de ejecución de actuaciones de conservación fluvial, incluidas actividades de mejora no infraestructural, en el Dominio Público Hidráulico de las cuencas de Demarcación Hidrográfica Galicia Costa. 3 Lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Lotes

Lote 1

L1 - Lote 1: Contrato de servizo de execución de actuacións de conservación fluvial, incluídas actividades de mellora non infraestrutural, no Dominio Público Hidráulico das bacías das zonas hidrográficas de A Mariña e Galicia Norte e das súas zonas de acc

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

L2 - Lote 2: Contrato de servizo de execución de actuacións de conservación fluvial, incluídas actividades de mellora non infraestrutural, no Dominio Público Hidráulico das bacías da zona hidrográfica de Galicia Centro e das súas zonas de acceso e protecc

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 3

L3 - Lote 3: Contrato de servizo de execución de actuacións de conservación fluvial, incluídas actividades de mellora non infraestrutural, no Dominio Público Hidráulico das bacías da zona hidrográfica de Galicia Sur e das súas zonas de acceso e protección

Importe

-

Importe sin impuestos