Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Motilla del palancar, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de pabellón de nichos prefabricados en el Cementerio Municipal de Motilla del Palancar

Contratación de obras para la ejecución de un pabellón funerario de setenta y dos nichos prefabricados y homologados en el Cementerio Municipal de Motilla del Palancar, ubicado en la provincia de Cuenca. El proyecto incluye la obtención de las homologaciones administrativas necesarias para la instalación de la estructura. Se requiere la disponibilidad de terrenos y las autorizaciones pertinentes conforme a la normativa de contratación pública.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Motilla del Palancar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Motilla del Palancar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.275,80 €

Importe sin impuestos

30.806,45 €

Valor estimado del contrato

30.806,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45262210 - Trabajos de cimentación

45215400 - Cementerio

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

Título oficial

Obras de ejecución de un pabellón de 72 nichos prefabricados homologados en el Cementerio Municipal de Motilla del Palancar (Cuenca), incluyendo las homologaciones oportunas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Certificados de buena ejecución: 30%
  • Oferta económica Anexo V: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el licitador, que cumpliendo los requisitos establecidos en los pliegos de licitación, ha obtenido la mayor puntuación.

Importe adjudicado

36.670,80 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026