Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de consultoría y asistencia técnica para la gestión y optimización de facturación energética del Ayuntamiento de Siero

Licitación de un servicio integral de consultoría y asistencia técnica mediante plataforma web para la gestión y optimización de la facturación de energía eléctrica y gas natural del Ayuntamiento de Siero y sus organismos autónomos. El servicio incluye la alta de inventario de puntos de suministro, interlocución con distribuidoras y comercializadoras, gestión de reclamaciones y análisis de facturas energéticas. El contratista debe proporcionar todos los recursos humanos y medios técnicos necesarios sin generar sobrecoste para la administración.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

71314300 - Servicios de consultoría en rendimiento energético

71314200 - Servicios de gestión de energía

Título oficial

Contratación del servicio de consultoría y asistencia técnica para la gestión y optimización de la facturación energética del Ayuntamiento de Siero y sus Organismos Autónomos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Calidad: Mejora de históricos A2.2): 8%
  • Mejor baja ofertada respecto al PBL: 49%
  • Calidad: Mejoras valorables A2.1): 34%
  • Calidad: Mejora en adquisición y envío datos A2.3): 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

13.612,50 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2026