Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arcas del villar, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

31/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la ejecución de dos pistas de pádel en Arcas

Licitación de obras para la construcción de dos pistas de pádel en la localidad de Arcas. El proyecto, redactado por arquitecto técnico colegiado, comprende movimiento de tierras, cimentación, construcción de las pistas, medidas de seguridad y salud, y gestión de residuos. Las pistas tendrán dimensiones normalizadas de veinte por diez metros. El plazo de ejecución establecido es de tres meses a partir del acta de comprobación del replanteo. Se trata de una obra completa susceptible de ser entregada al uso público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arcas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arcas

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

62.000,00 €

Importe sin impuestos

51.239,67 €

Valor estimado del contrato

51.239,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2026

Ultima actualización

01/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45212210 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica un solo deporte

Título oficial

Ejecución de 2 Pistas de Pádel en Arcas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 10%
  • Mejoras: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta que, atendiendo a los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP, presenta la propuesta más ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

61.843,10 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2026