Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Frontera, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de ejecución de obras de urbanización en calle La Boca, Belgara, La Frontera, El Hierro

Se licita la ejecución de las obras de urbanización situadas en calle La Boca, dentro de la Unidad de Actuación UA-F16a en Belgara, término municipal de La Frontera, isla de El Hierro. VISOCAN, a través de su Consejo de Administración, actúa como órgano contratante para esta obra que no se divide en lotes, manteniendo la unidad funcional de la urbanización y optimizando la coordinación técnica de las distintas redes e instalaciones conforme al proyecto redactado por ZOC Arquitectos, S.L. y NAN Gestión y Desarrollo, S.L.

Perfil del contratante

Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.

Perfil del contratante

Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.094.130,52 €

Importe sin impuestos

1.022.551,89 €

Valor estimado del contrato

1.155.483,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Ejecución de la obra de urbanización sita en calle La Boca, Unidad de Actuación UA-F16a, Belgara, término municipal de La Frontera, El Hierro.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONOMICA: 50%
  • PLAZO DE GARANTIA: 10%
  • EQUIPO TECNICO "IN SITU": 10%
  • PLAZO DE EJECUCION: 30%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.