Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arganda del rey, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de análisis, valoración y elaboración de la relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de Arganda del Rey

Se licita el servicio de redacción, estudio, documentación, análisis y valoración de puestos de trabajo, así como la elaboración de la relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de Arganda del Rey. El proyecto tiene como objetivo principal lograr la equiparación real entre el personal funcionario y laboral mediante una estructura salarial homogénea. El contratista deberá poner a disposición del municipio toda la documentación técnica, instrumentos utilizados y una plataforma electrónica para la tramitación digital con empleados públicos, grupos políticos y sindicatos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arganda del Rey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arganda del Rey

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

60.731,05 €

Importe sin impuestos

50.190,95 €

Valor estimado del contrato

60.229,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2026

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

79414000 - Servicios de consultoría en gestión de recursos humanos

Título oficial

Servicio de redacción, estudio, documentación, análisis, descripción y valoración de los puestos de trabajo, así como la elaboración de la relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de Arganda del Rey

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Títulos profesionales y experiencia del equipo (cláusula XII del pliego administrativo)
  • Otros - Realización de trabajos con el mismo objeto (cláusula XII del pliego administrativo)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cuentas anuales

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de ejecución: 5%
  • Personal Técnico: 11%
  • Memoria de gestión: 40%
  • Oferta económica: 44%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato de “Servicio de redacción, estudio, documentación, análisis, descripción y valoración de los puestos de trabajo, así como la elaboración de la relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de Arganda del Rey” a la empresa NUEVOS TIEMPOS CONSULTORES, S.L - B47742143 y domicilio a efectos de notificaciones en Ps Arco de Ladrillo, 42 Bj- 47007- Valladolid, por tratarse de la mejor oferta presentada relación calidad-precio y que se ajusta a lo solicitado, de conformidad con el pliego de condiciones administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas y la oferta presentada,

Importe adjudicado

53.361,00 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/07/2026