Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle plocia, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio Previo

03/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Embarcaciones y Equipos en Cádiz

Licitaciones públicas: compra de embarcaciones y equipos para salvamento en playas. Sociedad Municipal de Fomento Cádiz 2000, S.A..

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Fomento Cádiz 2000, S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Fomento Cádiz 2000, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

94.743,00 €

Importe sin impuestos

78.300,00 €

Valor estimado del contrato

78.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2024

Ultima actualización

22/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

70 Días

Códigos CPV

33192160 - Camillas

34223300 - Remolques

42111100 - Motores fueraborda para propulsión marina

34522450 - Embarcaciones neumáticas

34114110 - Vehículos de salvamento

Título oficial

Compra por lotes de 3 embarcaciones semirrígidas y 3 motores fueraborda, 4 remolques náuticos y 1 moto de agua con camilla rígida rescue para el servicio de salvamento y socorrismo de las playas de Cádiz.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se justificará conforme a lo previsto en el artículo 89 de la LCSP. La solvencia se acreditará con la sola presentación de los documentos contenidos en el citado precepto.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica se justificará conforme a lo previsto en el artículo 87 de la LCSP. La solvencia se acreditará con la sola presentación de los documentos contenidos en el citado precepto.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

3 embarcaciones semirrígidas rescue boat con flotador PVC y 3 motores fueraborda 4 tiempos.

Importe

55.902,00 €

Importe sin impuestos

46.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta más económica no se ajusta a las especificaciones del pliego, siendo la siguiente la que figura.

Importe adjudicado

44.975,70 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/10/2024

Lote 2

Adjudicado

1 moto de agua y 1 sled camilla rígida rescue

Importe

28.798,00 €

Importe sin impuestos

23.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la única empresa que licita y cumple con todas las especificaciones requeridas.

Importe adjudicado

28.193,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/10/2024

Lote 3

Adjudicado

3 remolques náuticos y 1 remolque para moto de agua.

Importe

10.043,00 €

Importe sin impuestos

8300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta más económica no se ajusta a las especificaciones del pliego, siendo la siguiente la que figura.

Importe adjudicado

10.018,80 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/10/2024