Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2026

Finaliza en 25 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento diverso para laboratorios de control de proceso de tratamiento en instalaciones de ATL

Licitación pública para el suministro de equipamiento variado destinado a los laboratorios de control de procesos de tratamiento en las diferentes instalaciones de ATL. La contratación se estructura en once lotes que incluyen equipos para microbiología, baños, refrigeradores, equipos de separación y pesaje, cabinas, armarios, equipos de preparación de muestras, equipos de medida y dispensación, así como equipos para valoraciones. El contrato tiene una duración de cuatro meses y los materiales serán distribuidos en las distintas plantas de tratamiento según especificaciones técnicas.

Perfil del contratante

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Perfil del contratante

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

368.138,02 €

Importe sin impuestos

304.246,30 €

Valor estimado del contrato

304.246,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

42910000 - Aparatos de destilación, filtración o rectificación

44211110 - Cabinas

33141641 - Sondas

42943000 - Baños termostáticos y accesorios

33141626 - Kits para dosificación

33191110 - Autoclaves

38311100 - Balanzas electrónicas analíticas

42122500 - Bombas de laboratorio y accesorios

30216100 - Lectores ópticos

39180000 - Mobiliario de laboratorio

30173000 - Máquinas para la colocación de etiquetas

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

42122510 - Bombas peristálticas

38436100 - Agitadores mecánicos

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

39711100 - Refrigeradores y congeladores

Título oficial

Subministrament d’equipament divers pels laboratoris de control de procés de tractament en les diferents instal·lacions d’ATL.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Equips per microbiologia

Importe

63.041,00 €

Importe sin impuestos

52.100,00 €

Lote 2

Banys i agitació

Importe

14.737,80 €

Importe sin impuestos

12.180,00 €

Lote 3

Frigorífics

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Lote 4

Equips de separació i pesatge

Importe

33.339,74 €

Importe sin impuestos

27.553,50 €

Lote 5

Cabines

Importe

24.321,00 €

Importe sin impuestos

20.100,00 €

Lote 6

Armaris

Importe

22.990,00 €

Importe sin impuestos

19.000,00 €

Lote 7

Equips de reparació de mostres

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Lote 8

Equips de mesura (I)

Importe

102.487,00 €

Importe sin impuestos

84.700,00 €

Lote 9

Equips de dispensació

Importe

6413,00 €

Importe sin impuestos

5300,00 €

Lote 10

Equips de mesura (II)

Importe

29.660,49 €

Importe sin impuestos

24.512,80 €

Lote 11

Equips per a valoracions

Importe

28.798,00 €

Importe sin impuestos

23.800,00 €