Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer 60, 21, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

07/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de dos equipos de bombeo para instalación en vehículos auxiliares de mantenimiento de vía y catenaria - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de suministro de dos equipos de bombeo destinados a la instalación en vehículos auxiliares pertenecientes a la Unidad de Mantenimiento de Vía y Catenaria de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, Sociedad Anónima. El contrato se divide en dos lotes diferenciados según especificaciones técnicas de bombas y motores hidráulicos. Las prestaciones incluyen transporte, permisos, licencias y todos los costos necesarios para la ejecución del suministro.

Perfil del contratante

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

Perfil del contratante

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

109.648,46 €

Importe sin impuestos

90.618,56 €

Valor estimado del contrato

90.618,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

28/07/2026

Periodo estimado Final

27/01/2027

Duración

6 Meses

Códigos CPV

42120000 - Bombas y compresores

Título oficial

Subministrament de dos equips de bombeig per instal·lació a vehicles auxiliars de la Unitat de Manteniment de Via i Catenària

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Paquet A4VG90+A4FO + 2 Motors A6VM107

Importe

59.427,47 €

Importe sin impuestos

49.113,61 €

Adjudicación

Importe adjudicado

57.429,35 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Paquet A4VG125+A4FO + 2 Motors A6VM160

Importe

59.427,47 €

Importe sin impuestos

49.113,61 €

Adjudicación

Importe adjudicado

48.087,09 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/06/2026