Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcobendas, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de etilómetros y analizadores de sustancias estupefacientes con suministro y mantenimiento

Contratación de suministro y mantenimiento de equipamiento especializado para análisis de alcohol y drogas. El contrato comprende la adquisición de tres etilómetros evidenciales o de precisión y tres analizadores de sustancias estupefacientes, junto con los servicios asociados de entrega, puesta en servicio, mantenimiento y formación. La prestación se estructura en dos lotes independientes que podrán adjudicarse a uno o varios proveedores.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcobendas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcobendas

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

50.000,00 €

Importe sin impuestos

32.644,62 €

Valor estimado del contrato

41.322,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

03/08/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

38430000 - Aparatos de detección y análisis

Título oficial

Adquisición de tres etilómetros evidénciales o de precisión y el suministro y mantenimiento de tres analizadores de sustancias estupefacientes, cuyas características se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos (Según la Cláusula 10 del PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente (Según la Cláusula 10 del PCAP)

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora plazo entrega: 20%
  • Oferta económica: 60%
  • Oferta económica: 60%
  • Ampliación garantía: 20%
  • Mejora plazo entrega: 20%
  • Ampliación garantía: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

32.999,99 €

Importe sin impuestos

27.272,73 €

Lote 2

Importe

17.000,01 €

Importe sin impuestos

14.049,58 €