Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de desarrollo, implantación e integración de sistema de Gemelo Digital para el Parque Tecnológico Urbano de Rodes en Alcoy

Se licita la contratación de servicios para el desarrollo, implantación e integración de un sistema de Gemelo Digital destinado al Parque Tecnológico Urbano de Rodes ubicado en Alcoy. El proyecto comprende la creación de una representación digital del funcionamiento del edificio mediante la integración de un modelo tridimensional, sistemas de gestión del edificio, datos procedentes de sensores y plataformas de gestión actualmente operativas. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

99.952,41 €

Importe sin impuestos

82.605,30 €

Valor estimado del contrato

82.605,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72222300 - Servicios de tecnología de la información

Título oficial

El desarrollo, implantación e integración de un sistema de Gemelo Digital para el Parque Tecnológico Urbano de Rodes, situado en Alcoy, que permita representar de forma digital el funcionamiento del edificio mediante la integración de un modelo tridimensional, los sistemas de gestión del edificio, los datos procedentes de sensores y las plataformas de gestión actualmente operativas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. Ver cláusula P del Anexo I al PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Volumen de negocios mínimo anual: 82.605,30 €. Ver cláusula P del Anexo I al PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • BOLSA DE HORAS DE TÉCNICO ADICIONALES SEGÚN LOS PERFILES TÉCNICOS EXIGIDOS: 15%
  • BOLSA DE HORAS DE FORMACIÓN PARA TÉCNICOS MUNICIPALES.: 15%
  • OFERTA ECONÓMICA. MENOR PRECIO OFERTADO.: 45%
  • MEMORIA TÉCNICA.: 25%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.