Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

04/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

04/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Judo en Siero

Licitaciones públicas: prestación de la actividad de judo. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.500,00 €

Importe sin impuestos

43.388,43 €

Valor estimado del contrato

47.727,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2023

Ultima actualización

09/10/2023

Periodo estimado Inicio

01/11/2023

Periodo estimado Final

31/07/2025

Duración

1 años

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Prestación de la actividad de judo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial: ver punto 12. a) del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial: ver punto 12. a) del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 16%
  • Proyecto: 54%
  • Oferta económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del servicio de prestación de clases de judo en el Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 25 de agosto de 2023, y se presentó un único empresario, D. José Ramón Díaz Maseda. Resultando que, con fecha 14 de septiembre de 2023, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación. Resultando que, con fecha 19 de septiembre de 2023, el comité de expertos emitió informe sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, y en sesión celebrada con fecha 20 de septiembre de 2023 la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas. Resultando que la mesa, previa comprobación de que la oferta no se encontraba incursa en baja anormal, acordó elevar al órgano de contratación la propuesta de adjudicación a favor de D. José Ramón Díaz Maseda, y se le requirió para que aportaran la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en plazo y se informó favorablemente por el director del PDM con fecha 28 de septiembre de 2023. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 24 de agosto de 2023, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 29 de septiembre de 2023 se emite informe favorable de fiscalización del expediente.

Importe adjudicado

52.500,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2023