Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Licitación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de licenciamiento de software para la gestión ambiental y energética - MARE Cantabria

Licitación pública para la adquisición de licencias de software destinadas a apoyar las operaciones de la sociedad pública MARE Cantabria, entidad responsable de la gestión integral de medio ambiente, agua, residuos y energía en Cantabria. El suministro incluye derechos de uso de programas informáticos especializados necesarios para la administración, monitorización y control de recursos ambientales y energéticos. El importe estimado de la licitación asciende a sesenta mil euros aproximadamente. Se trata de un contrato de naturaleza técnica dirigido a proveedores de soluciones software con experiencia en el sector medioambiental.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

72.681,75 €

Importe sin impuestos

60.067,56 €

Valor estimado del contrato

60.067,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2026

Ultima actualización

26/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Suministro de licenciamiento de software (18ª Licitación)

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2026

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

48000000-Paquetes de software y sistemas de información.

Importe

72.681,75 €

Importe sin impuestos

60.067,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado (basándose en un Sistema Dinámico de Adquisición de conformidad con las normas del procedimiento restringido), la adjudicación del contrato enunciado en el encabezamiento habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 26 de mayo de 2026, la adjudicación del contrato 202218010 a la sociedad MAKESOFT TECHNOLOGIES, S.L., por ser la oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

48.054,05 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/06/2026