Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Según lo establecido en el pcap, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

23/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

23/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

02/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Luminarias en Ponferrada

Licitaciones públicas: suministro de luminarias para la renovación del alumbrado público. Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A..

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

9.818.300,00 €

Importe sin impuestos

8.114.297,52 €

Valor estimado del contrato

8.114.297,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/12/2025

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

Título oficial

Suministro en régimen de compra de luminarias para la renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP, suficiente con DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP, suficiente con DEUC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Planificación del suministro: 25%
  • Oferta económica: 70%
  • Medios técnicos: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Suministro en régimen de compra de luminarias de tipo Vial Funcional para la renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada.

Importe

4.048.552,34 €

Importe sin impuestos

3.345.911,03 €

Lote 2

Adjudicado

Suministro en régimen de compra de luminarias de tipo Vial Ambiental y restantes tipologías, incluso Lámparas para la renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada.

Importe

5.769.747,65 €

Importe sin impuestos

4.768.386,49 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En base a los informes presentados por la mesa de contratación se procede a adjudicar el contrato del Expediente CSU/2025/26 LOTE 2 cuyo objeto es la “Contratación del suministro en régimen de compra de luminarias de tipo vial ambiental y restantes tipologías, incluso lámparas para la renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada

Importe adjudicado

3.409.239,89 € -41%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/06/2026