Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de mantenimiento y soporte técnico para centros de procesamiento de datos de MARE

Licitación pública de servicios de mantenimiento, soporte técnico y administración de infraestructuras de centros de procesamiento de datos. MARE convoca este procedimiento abierto para contratar la prestación integral de servicios dirigidos a garantizar el funcionamiento, operación asistida y asistencia técnica de sus instalaciones y sistemas TIC. El contrato abarca actividades de monitorización, administración de sistemas, comunicaciones, virtualización, almacenamiento y backup, con duración de cinco años.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72514300 - Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos

Título oficial

Servicios de mantenimiento de CPDs de MARE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 28 de agosto de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad SEIDOR TECH, S.A.U., por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de CINCUENTA Y CUATRO MIL EUROS (54.000,00 €), IVA no incluido, con una duración máxima del contrato de CINCO (5) AÑOS.

Adjudicado a

Seidor Tech, S.A.

Importe adjudicado

65.340,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/08/2026