Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

07/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/06/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de mantenimiento y obras de inversión en edificios municipales del Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Licitación pública para la prestación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo, así como la ejecución de obras de inversión y mejora en los edificios de titularidad municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca. El contrato mixto comprende tanto actividades de conservación ordinaria como proyectos de reforma y rehabilitación de infraestructuras públicas. La adjudicación corresponde a la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

13.981.384,89 €

Importe sin impuestos

11.556.895,20 €

Valor estimado del contrato

27.736.548,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/06/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45453000 - Trabajos de revisión y reacondicionamiento

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

Título oficial

Contrato mixto del servicio de mantenimiento y obras de inversión en los edificios municipales del Ayuntamiento de Palma

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado F.3 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 80%
  • Criterio cualitativo. Experiencia profesional adicional de los operarios de mantenimiento: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.